von bis  
01.04.1831 13.09.1831 Oberbürgermeister Dr. Schaarschmidt, Carl-Friedrich
01.04.1831 23.12.1839 Bürgermeister Dr. Deutrich, Christian Adolf (im September 1831 ohne Wahl an die Spitze des Rates getreten)
02.03.1840 15.04.1848 Bürgermeister Dr. Groß, Johann Carl
19.04.1848 18.05.1849 Bürgermeister Klinger, Hermann Adolf
30.06.1849 14.08.1876 Bürgermeister Dr. Koch, Wilhelm Otto
28.10.1876 30.09.1899 Oberbürgermeister Dr. Georgi, Otto Robert (zunächst Bürgermeister, ab 20.12.1877 Oberbürgermeister)
02.10.1899 27.05.1908 Oberbürgermeister Dr. Tröndlin, Karl Bruno
14.07.1908 31.12.1917 Oberbürgermeister Dr. Dietrich, Rudolf Bernhard August
02.01.1918 04.04.1930 Oberbürgermeister Dr. Dr. h.c. mult. Rothe, Karl Wilhelm August
23.05.1930 31.03.1937 Oberbürgermeister Dr. Goerdeler, Carl Friedrich
12.10.1937 11.10.1938 Oberbürgermeister Dönicke, Kurt Walter
21.08.1939 18.04.1945 Oberbürgermeister Freyberg, Bruno Erich Alfred
23.04.1945 16.07.1945 Bürgermeister Dr. Vierling, Wilhelm Johannes
16.07.1945 05.04.1949 Oberbürgermeister Prof. Dr. Zeigner, Richard Moritz Erich (am 05.07.1945 mit der Geschäftsführung beauftragt, am 16.07.1945 bestätigt und am 09.10.1946 gewählt)
18.05.1949 05.06.1951 Oberbürgermeister Opitz, Max Ernst
10.10.1951 05.12.1959 Oberbürgermeister Uhlich, Hans Ernst
05.12.1959 15.04.1970 Oberbürgermeister Kresse, Friedrich Walter
16.04.1970 20.01.1986 Oberbürgermeister Dr. Müller, Karl-Heinz
20.01.1986 03.11.1989 Oberbürgermeister Dr. Seidel, Bernd
04.11.1989 04.06.1990 Oberbürgermeister Hädrich, Günter
04.06.1990 01.07.1998 Oberbürgermeister Dr. Lehmann-Grube, Hinrich
01.07.1998   Oberbürgermeister Tiefensee, Wolfgang